Guidelines

Qual o custo para fazer um cupcake?

Qual o custo para fazer um cupcake?

É sempre bom realizar simulações para ter uma ideia de valores. Um cupcake hoje em dia custa em média de R$ 4 a R$ 8. Digamos que você trabalhe com a venda de um cupcake a R$ 5 e o seu custo de produção seja de R$ 2. Sendo assim, o lucro em cada cupcake será de R$ 3.

Quantos gramas tem um cupcake?

Quantidades comuns

Quantidade Calorias
1 oz 105
1 cupcake (7 cm de diâmetro) 177
1 porção (48 g) 177
100 g 369

Porque a forma do cupcake solta?

Enquanto o forno ganha temperatura, as forminhas absorvem a umidade da massa e se soltam depois. Falando nisso, cupcakes que ficam no forno mais tempo do que o necessário também podem se soltar das formas.

Qual a quantidade de massa que coloca na forma de cupcake?

As de boa qualidade soltam fácil, não desbotam e não deformam. Coloque a mesma quantidade de massa em cada forminha – use uma colher de sorvete. Coloque até 1/2 da forminha se quiser que eles fiquem da altura da borda, ou 3/4 se quiser que fiquem mais altos. Tudo depende de como irá decora-los.

Como calcular o preço de um cupcake?

A maioria dos convidados irá preferir comer o bolinho individual do que uma fatia do tradicional. Neste caso, 01 cupcake por pessoa é a média ideal. No caso de encomendar os cupcakes como docinhos de festa, leve em consideração se haverá outros doces como brigadeiro, beijinho, etc.

Como assar em forminhas de papel?

Você pode colocar a massa diretamente na forminha de papel e levá-las para assar assim mesmo (eu coloco as forminhas sobre uma forma de pizza e levo ao forno), neste caso é bom usar 2 forminhas de papel em cada bolinho para ficar mais firme.

O que fazer para o cupcake não grudar na forma?

Passe o óleo, espalhe na forma de maneira uniforme e, em seguida, jogue farinha, espalhando totalmente. Dê uma leve batidinha na forma para tirar o excesso da farinha e jogue fora esse excesso. Ou seja, tem que untar para não grudar.

Como calcular o preço de bolos caseiros?

Para saber quanto custa 30%, o cálculo é feito da seguinte maneira: R$8,80 (o valor do nosso bolo fictício) x 0,30 = R$2,64. Ou seja, R$2,64 é 30% de R$8,80. Em seguida, você soma os 30% (R$2,64) aos R$8,80 (valor de custo do bolo), obtendo o valor final de R$11,44 por bolo.

Como fazer o cálculo de ingredientes?

Para converter quilo ou litro em grama ou mililitro (respectivamente), você deve dividir o preço da unidade principal e dividi-lo por 1000: 1 litro de leite custa R$ 5,00 – 1 ml de leite custa R$ 0,005. Quando a receita pede 2 ovos, o custo relativo aos ovos é de R$ 0,50.

Tem que untar forminha de papel?

As formas de papel funcionam exatamente como um papel manteiga. Sendo assim, não é preciso untas a forma, a não ser que você faça uma receita muito líquida, como um pudim ou outra sobremesa.